设为首页 收藏本站  
今天是:
信息检索:
当前位置:首页>>>政务公开>>>政务动态>>>公告公示
宜春市非法集资案件举报奖励实施细则
    信息来源:  更新时间:17-01-16 17:04:00
收藏
打印
关闭
字体:【  

  第一章 总 则

  第一条 为进一步强化社会监督,有效发动社会各界参与防范和打击非法集资活动,及时发现非法集资案件线索,切实维护经济金融秩序和社会稳定,根据国务院《关于进一步做好防范和处置非法集资工作的意见》(国发〔2015〕59号)、江西省人民政府《关于进一步做好防范和处置非法集资工作的实施意见》(赣府发〔2016〕4号)及《江西省非法集资举报奖励办法》(赣金字〔2016〕119号)文件精神,结合我市实际,制定本细则。

  第二条 本细则适用于对自然人、法人和其他组织以来信、来访、电子邮件、电话、传真等方式,对宜春市行政区域范围内违反国家金融管理法律规定,向社会公众吸收资金或集资诈骗行为的举报,经查证属实,给予奖励的行为。

  宜春市打击和处置非法集资工作领导小组办公室(设立在市政府金融办,下称“市处非办”)负责非法集资案件举报奖励的申请受理、审核确认、奖励发放等工作。

  单位地址:宜春市市政大楼339室

  邮政编码:336000

  非法集资举报热线:961555或0795-3199119

  电话/传真:0795-3199119

  电子邮箱:ycsjrk@163.com

  第三条 举报奖励工作遵循“属地管理、分级负责”的原则。市处非办负责全市非法集资案件举报奖励工作的监督管理。各县(市、区)处非办负责本辖区内非法集资案件举报奖励工作的监督管理。

  第二章 奖励条件

  第四条 举报奖励应当同时符合以下条件:

  (一)有明确的举报对象、具体的举报事实及证据;

  (二)举报内容事先未被有关部门掌握;

  (三)举报内容经查证属实。

  第五条 有下列情形之一的,不属于举报奖励范围:

  (一)处非办、公安等部门工作人员及其直系亲属或其授意他人的举报;

  (二)参与非法集资案件并涉嫌犯罪的人员及其近亲属或其授意他人的举报;

  (三)已经受理或正在查处的非法集资违法案件;

  (四)匿名举报;

  (五)举报的内容与线索已经新闻媒体、网络信息等公开报道或披露的;

  (六)其他不符合法律、法规规定的奖励情形。

  第六条 举报奖励的实施应遵循以下原则:

  (一)举报奖励对象原则上限于实名举报;

  (二)同一情况由两人以上举报人分别举报的,奖励第一时间举报人。其他举报人提供的举报内容对案件查处有帮助的,可酌情给予奖励;

  (三)两人以上(含两人)联名举报同一案件的,按同一举报奖励,奖金由举报人集体领取,自行分配;

  (四)举报奖励的主体:举报案件涉及两个(含两个)以上县(市、区)的,由市级奖励;举报案件涉及一个县(市、区)范围内的,由涉及县(市、区)奖励;

  (五)同一举报人在不同部门举报同一非法集资案件的,不予重复奖励。

  第三章 奖励标准

  第七条 举报内容查证属于非法集资,且公安部门决定立案侦查的,按照立案金额标准给予举报人奖励:

  一级:立案金额在1亿元以下的,给予举报人2000元人民币奖励;

  二级:立案金额在1亿元以上、10亿元以下的,给予举报人1万元人民币奖励;

  三级:立案金额在10亿元以上的,给予举报人2万元人民币奖励。

  第八条 经举报人同意,公安部门可以商请举报人进一步协助查证、提供线索,并视线索对案件侦破的作用,在该案件司法判决后,给予举报人进一步奖励。

  举报人提供的线索对涉嫌非法集资案件侦破的作用分为直接作用、重要帮助作用和辅助参考作用。

  直接作用是指举报人提供的线索使公安部门迅速获取有力证据,查破非法集资案件。

  重要帮助作用是指举报人提供的线索使公安部门获取其他相关证据、信息,经进一步工作,查破非法集资案件。

  辅助参考作用是指举报人提供的线索对获取证据起到帮助作用。

  第九条 举报人协助公安部门查处非法集资案件的,按下列标准奖励:

  (一)涉案金额在1亿元以下的。举报线索起直接作用的,奖励2万元人民币;起重要帮助作用的,奖励1万元人民币;起辅助参考作用的,奖励5000元人民币。

  (二)涉案金额在1亿元以上、10亿元以下的。举报线索起直接作用的,奖励3万元人民币;起重要帮助作用的、奖励2万元人民币;起辅助参考作用的,奖励1万元人民币。

  (3)涉案金额在10亿元以上的。举报线索起直接作用的,奖励4万元人民币;起重要帮助作用,奖励3万元人民币;起辅助参考作用的,奖励2万元人民币。

  第十条 每起案件的各项举报奖励金额总和原则上不超过7万元,对在全国或全省有重大影响的大案、要案的举报,奖励金额由市处非办、市公安局及市财政局根据具体情况另行商定。

  第十一条 举报奖励资金由立案地本级财政统筹解决,纳入本级金融办预算。

  第四章 线索处置程序

  第十二条 由处非办及公安部门接受举报线索。

  第十三条 处非办及公安部门通过处理群众来信、接待群众来访、接听举报电话和接收举报电子邮件等方式,受理群众举报。

  第十四条 对来信处理的要求是:及时拆封、仔细阅信、认真登记、妥善处理。

  第十五条 拆封来信应符合以下规定:

  (一)保持信封上邮票和邮戳的完整;

  (二)在来信信纸右上方空白处加盖收信日期印章,编列序号;

  (三)来信信封订在信纸背面的左上方。

  第十六条 来信须按以下要求登记:

  (一)来信人的姓名、单位、职务、住址、来信日期(未写日期或来信日期与寄信日期相隔较远的登记邮戳日期);

  (二)被举报人(单位)姓名、公司名称、住址和举报的主要问题;

  (三)重复来访内容完全相同的,只需注明重复来信日期;有新内容的需要新登记;

  (四)随信所附的钱、物、票证等有关资料,一并登记保存。

  第十七条 接待处理来访,按以下要求办理:

  (一)阅看来访者所携的书面材料,听取来访意见和要求;

  (二)记录来访主要问题,并复述给来访者,进行核对;

  (三)对来访者提出的问题,除政策法规明确规定外,不随意表态;

  (四)对来访者提出的无理要求应进行说服和疏导;

  (五)对于问题己得到正确处理的来访者,劝导其不再进行信访活动;

  (六)耐心听取重复来访者新的意见和要求,告知来访者与承办单位或部门;

  (七)对明显不属于非法集资问题的,简要登记后,向来访者介绍管辖的单位,或帮助与管辖单位取得联系。

  第十八条 接听电话举报,应如实记录举报内容,并记录举报人姓名、单位、职务、住址、来电日期,具备条件的,可对举报电话进行录音。

  第十九条 接收电子邮件举报,应如实记录举报内容,并记录举报人姓名、单位、职务、住址、邮件日期、邮箱地址,将电子文件存档。

  第二十条 举报件按照“分级负责、归口办理”的原则,直接将线索交由所在地处非办或公安部门进行核实。

  第二十一条 非法集资举报线索按照以下规定处理:

  (一)举报线索在5个工作日内呈受理单位有关领导批示后,根据批示转交相关地处非办或公安部门进行初核(初核时限为20个工作日);

  举报线索涉及单一县(市、区)的,由市处非办将相关举报信息移交该县(市、区)处非办组织相关部门进行初核。

  举报线索涉及两个(含两个)以上县(市、区)的,如被举报的单位或个人有明确的主管或监管部门的,由市处非办将相关举报信息移交该市级主管或监管部门进行初核;如被举报的单位或个人没有主管或监管部门的,由市处非办将相关举报信息移交市公安局进行初核。

  (二)初核后,如被举报的单位或个人有明确的主管或监管部门的,由该主管或监管部门按照规定程序,对被举报的单位或个人进行处理;对错误较轻不构成立案的,由主管或监管部门对其谈话诫勉并下发《违规通知书》,责令非法集资个人或单位限期改正错误,作出书面检查,并向举报受理部门报送处理情况报告;对需要立案处理的,按照规定程序,由主管或监管部门及时移交属地公安部门立案侦查,并向举报受理部门报送处理情况报告。

  被举报的单位或个人没有主管或监管部门的,对经初核后情况属实,但错误较轻不构成立案的,非法集资个人由公安部门对其谈话诫勉,责令限期改正错误,作出书面检查,并向举报受理部门报送处理情况报告;非法集资单位由工商部门对其谈话诫勉并下发《违规通知书》,责令限期改正错误,作出书面检查,并向举报受理部门报送处理情况报告。

  被举报的单位或个人没有主管或监管部门的,且需要立案处理的,按照规定程序,由公安部门立案侦查;属市公安局初核的,由市公安局立案侦查或指定县(市、区)公安部门侦查,并向举报受理部门报送初核情况报告及立案告知书。

  (三)经初核情况不实的,写出初核报告,报经领导同意后,予以结案。

  第二十二条 对事实不清、证据不足、定性不准、材料不齐的初核情况报告,应要求承办单位予以补办或退回重新办理。

  第二十三条 举报案件办结后,应及时整理归档。市处非办每季末对办结案件进行统计,各县(市、区)处非办须在每季度结束后3个工作日内将该季度办结案件上报市处非办汇总。

  第二十四条 在办理非法集资案件工作中,应严格做好保密工作,切实保护举报人的合法权益:

  (一)不得擅自追查检举、申诉人;

  (二)对信访人认识上的错误,不得追查其动机和背景;

  (三)在对检举、申诉人复信时,应使用无处非办标志的普通信封。

  第二十五条 工作人员工作失职或徇私枉法,致使举报内容泄密造成一定后果的,应给予处分。

  第五章 奖励发放程序

  第二十六条 市处非办接到举报后,会同市公安局核实是否涉及非法集资、是否属最新真实线索、涉及具体区域、被举报的单位或个人是否有明确的主管或监管部门及其他相关情况。

  第二十七条 各级处非办应根据案件具体情况,在公安部门查证属实予以立案、或司法判决生效后一个月内,依据本奖励细则,及时填写《非法集资案件举报奖励审批表》(附件2,以下简称《审批表》),按照标准提出奖励意见。《审批表》需经立案地处非办、公安和财政部门会签同意。

  第二十八条 立案地处非办应在奖励审批完成后10个工作日内通知举报人领取奖金。

  第二十九条 举报人在接到举报奖励通知之日起60个工作日内,凭本人身份证、身份证同名银行卡原件并提交一份复印件到立案地处非办领取;委托他人领取的,应提供委托证明、委托人和受托人的身份证或其他有效证件。奖金全部以银行转账方式支付。

  第三十条 无正当理由逾期未领取奖金的,视为自动放弃。

  第六章 奖励资金

  第三十一条 市级财政根据实际,在年度预算中安排一定数额的举报奖励资金。各县(市、区)要根据实际,每年安排一定数额的举报奖励资金,纳入年度财政预算。

  第三十二条 举报奖励经费要确保专款专用。

  第七章 监督管理

  第三十三条 市、县两级处非办应建立健全举报奖励档案。包括举报记录、立案和查处情况、奖励审批表、奖励通知、奖励领取记录、奖金发放凭证等。

  第三十四条 参与举报奖励工作的人员必须严格执行保密制度,未经举报人书面同意,不得以任何方式透露举报人身份、举报内容和奖励情况,违法者依法承担相应责任。

  第三十五条 举报人故意捏造事实诬告他人,或者弄虚作假骗取奖励,涉嫌构成犯罪的,依法移送司法机关处理。

  第三十六条 有关单位工作人员在办理举报奖励过程中有玩忽职守、徇私舞弊行为的,依法追究其行政责任;涉嫌构成犯罪的,依法移送司法机关处理。

  第八章 附 则

  第三十七条 各县(市、区)可依据本细则制定本级非法集资举报奖励细则及配套工作程序,并报市处非办备案。

  第三十八条 本细则由市处非办负责解释。

  第三十九条 本细则自印发之日起施行。

友情链接
主办:袁州区人民政府  承办:袁州区人民政府办公室  技术支持:袁州区信息服务中心
电子邮件:yzq@yzq.gov.cn  电话:0795-3228286 0795-3228287  邮编:336000
版权所有 赣ICP备05010765号